Штейнгардтовская школа

01.01.2017

История школы так богата:

страницы её летопись хранит,

И то, что было в прошлом, далеко когда-то

В глубинах сердца каждого лежит ...

Расположена школа в центре хутора Татнинов Пролетарского района Ростовской области.

Дата первого рождения школы - 1925 год. В школе было всего 2 класса. Для всех детей школы характерным было желание учиться, у каждого были свои планы, мечты. Но обучение татниновские дети продолжали в соседнем хуторе Московский, в котором находилась начальная школа.

Шли годы, менялась жизнь села, преобразования коснулись и школы. В 1930 году был образован колхоз «Труд и знания». Самым значительным достижением того времени явилось то, что была открыта новая Татниновская начальная школа. Как радовались дети и родители открытию новой школы, ведь им не надо было ходить в соседнюю школу за 3 км, так как в новой школе было 4 класса.

Село развивалось, следуя духу времени в 1935 году произошло укрупнение хозяйства: к колхозу «Труд и знание» был прикреплен соседний хутор Московский. Новый колхоз стал называться Штейнгардтовским, и, следовательно, школа стала носить название Штейнгардтовская начальная школа.

На всех этапах своего становления школа всегда выполняла основную задачу - обучение и воспитание, поэтому, в первую очередь, при ней были открыты ускоренные курсы для детей в возрасте от 11 до 15 лет, не получивших образование ранее. Все дети, достигшие школьного возраста, а также переростки, которые по тем или иным причинам ранее не посещали школу, теперь были полностью охвачены учебой. Но к, сожалению, у детей х. Татнинова была возможность учиться лишь только до 4 класса, а дальнейшую учебу продолжали в Батлаевской семилетней школе.

В 1937 году проблема успешно была решена. Для детей х. Татнинов распахнула двери своя Штейнгардтовская семилетняя школа. Директором шкоы стал Каравен Петр Васильевич.

Наступил 1941 год. Детство многих мальчишек и девчонок было омрачнено войной. Петр Васильевич ушел добровольцем на фронт и погиб. Какой же была школа в годы войны? Она продолжала жить. Петра Васильевича Каравен заменила Прутикова Нина Михайловна. Работа школы была построена применительно к суровым условиям военного времени и не прекращалась. Только в 1943 году, когда х. Татнинов был оккупирован немецкими войсками, школа на время оккупации была закрыта.

В годы войны было трудно учиться, в достатке не было тетрадей, книг. Военное время требовало от учителей и учащихся огромной выдержки, терпения,стойкости. После войны во дворе школы был поставлен памятник погибшим воинам. Каждый год, 9 мая, возле памятника проводится митинг памяти павших солдат в суровые годы Великой Отечественной войны.

В бурных водах жизни школа продолжала жить, развиваться и совершенствоваться. В 1946 году Штейнгардтовская школа стала восьмилетней. С 1953 по 1967 год директором Штейнгардтовской восьмилетней школы работал Трищенко Анатолий Иванович. Немало было реорганизаций в жизни нашего совхоза, но школа свое название не изменила и по сей день.

Каждый год в педагогический коллектив вливались молодые специалисты, а капитаном школьного корабля стала Люкова К.И. Заботы о юных мальчишках и девчонках легли на ее плечи. 32 года Клавдия Ивановна находилась у штурвала школьного корабля.Хочу такой сайт

В декабре 1978 года школа справила свое новоселье, переехав в новое одноэтажное здание.

С 1999 года директором школы работала Черкасова С.К.

В 2011 году школа стала называться Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Штейнгардтовская основная общеобразовательная школа.

В 2017 году директором школы назначена Толпинская И.В.

Традиции школы передаются из поколения в поколение. Дух школы передается с учителями, которые длительное время проработали в школе и ее выпускниками. Среди выпускников - учитель биологии и химии Фомченко Н.А. Ветеранами педагогического труда стали Кишинская С. В., Черкасова С.К. Много лет педагогической работе посвятила Чимирова В.Н.

Главный акцент в своей деятельности школа, исходя из многонациональности контингента ее учащихся, делает на учете индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Впереди – другие дела, трудные дороги, интересные встречи, новые ученики. Верим и надеемся, что школьный корабль продолжит свой путь к новым неизведанным берегам.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».