МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

15.11.2019

Формирование основ толерантной культуры – одна из важных и актуальных проблем современности, как в образовании, так и в обществе в целом.

Затрагивая систему школьного воспитания, необходимо отметить, что формирование толерантной культуры школьников является многоаспектной проблемой, один из аспектов которой - становление, развитие и формирование межличностных отношений школьников, их взаимоотношений и общения.

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В рамках данного праздника 15 ноября 2019 года в 9 классе прошел классный час: «Умеем ли мы прощать?» с целью развития способности обучающихся адекватно и полно познавать себя и других людей, учиться оценивать своё собственное отношение и позицию других в разных жизненных ситуациях. Классный час проводился в форме «круглого стола» с обсуждением проблемных вопросов. Для принятия решения по обсуждаемым проблемам по желанию обучающиеся объединялись в группы. Материалом для дискуссии послужили известная притча «Ладная семья», рассказ «Перед вами две дороги, выбирайте», стихотворение «Сказочка о счастье». В результате работы в группах обучающиеся сделали выводы о толерантной и интолерантной личности, о том, каким они видят толерантный и интолерантный путь развития человека. Всем классом составлялись правила толерантного общения.  Закончилось занятие анкетированием с подведением итога по теме «Насколько вы толеранты?». Мероприятие способствовало умению вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем. 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 21.11.2019

Дата публикации: 15.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».