У ИСТОКОВ КАЗАЧЕСТВА

10.09.2020

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны. 

С этой целью 10 сентября 2020 года были проведены мероприятия «Что мы знаем о донских казаках» для ребят начальных классов и «У истоков казачества» для обучающихся основной школы. Учитель истории Черкасова С.К. познакомила ребят с историей зарождения и развития донского казачества. Ребята узнали о том, как в январе 1570 года Иван Грозный прислал на Дон грамоту, приглашая донских казаков на службу -защищать государство.  Именно с этого времени началась официальная история первого в Российском государстве Донского казачьего войска. История донского казачества – это история непрерывной борьбы на степных просторах южных рубежей российского государства. «Граница породила казачество, а казаки создали Россию» так говорил великий русский писатель Л.Н.Толстой.

С большим интересом ребята слушали  рассказ о службе казаков, их жизни, быте, обычаях.  Для ребят начальных классов был показан мультфильм «Мы живем в России. Казаки».Мероприятие для ребят основной школы сопровождалось видеофильмом «У истоков донского казачества».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2020

Дата обновления: 11.09.2020

Дата публикации: 10.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».